info@dopusk-v-sro.ru
8 (800) 775-48-59
Эксперты считают, что инвестиции простимулируют строительство в Волгоградской области

Эксперты считают, что инвестиции простимулируют строительство в Волгоградской области

Эксперты считают, что инвестиции простимулируют строительство в Волгоградской области 17.03.2016

В соответствии с поручением губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова первостепенные меры по организации поддержки сферы строительства профильная обсудила комиссия Общественной палаты. Так как в 2015 году получено разрешений на строительство многоквартирных домов на 13% меньше, чем в позапрошлом году, то логично предположить, что рынок ожидает существенное снижение. Эксперты считают, что исправить сложившуюся ситуацию помогут инвестиции бюджета в сооружение инженерных сетей.

По словам Рината Абляева, зампреда строительного комитета Волгоградской области, в области по итогам прошлого года сдано жилья на 962,1 тысяч кв. м (86,3% от показателя 2014 года). При этом Абляев заметил, что стоит учитывать факт, согласно которому в 2015 году введены в эксплуатацию жилые дома, строить которые начали до 1 января 2015 года. На сегодняшний день в регионе отмечается уменьшение темпов запуска строительства новых домов. Также профильные структуры Администрации Волгоградской области фиксируют снижение спроса покупателей на жилье. По итогам прошлого года общее количество договоров на долевое участие в строительстве составляет только 82,7% от показателя 2014 года (около 8 тысяч договоров). По итогам периода январь-ноябрь (включительно) 2015 года на территории региона количество полученных населением ипотечных кредитов составило 9218 – это меньше этого же показателя за тот же период 2014 года (на 32,5% и 35,6% соответственно).

Ринат Абляев среди мер поддержки, предпринимаемых властью, отметил предоставление льготных условий кредитования для застройщиков в соответствии с программой «Жилье для российской семьи». Кредиты с процентной ставкой менее 12,5 % и сроком менее 3 лет застройщикам предоставляют на строительство инженерных сетей и «программного» жилья. Кроме этого застройщикам может быть оказана поддержка в создании инженерной инфраструктуры. Размер помощи составляет до 4000 руб. на 1 квадратный метр программного жилья.

Также ипотечные кредиты с господдержкой предоставляются жителям региона. В Волгоградской области осуществляют свою деятельность 15 кредитных организаций, выдающих ипотечные кредиты гражданам на приобретение жилья эконом-класса на рынке первичной недвижимости. По таким кредитам процентная ставка находится в пределах 12% годовых (при соблюдении того условия, что гражданин вносит первоначальный взнос в размере не менее 20% от ее стоимости).

Эдуард Кривов, первый зампред комитета по управлению госимуществом Волгоградской области, отметил: для застройщиков дополнительной поддержкой в кризисный период станут новые изменения, в соответствии с которыми арендная плата за участки земли, предоставленные для строительства жилища, для добросовестных застройщиков не будет расти. В случае, если участок «не осваивается», аренда будет повышена в два раза.

Представители строительных организаций Волгоградской области, принимавшие участие в заседании, отметили, что на текущий момент до 40% итоговой стоимости строящихся жилых домов формируется за счет оплаты и возведения инженерных сетей и технического присоединение к ним. Неоднократные попытки представителей региональных строительных предприятий запросить информацию о тарифах на подключение к инженерным сетям и проанализировать их обоснованность оказались безуспешными.

В результате Общественная палата приняла решение порекомендовать прокуратуре, а также уполномоченным органам муниципальной и государственной власти Волгоградской области совместно провести работу и уточнить обоснованность стоимости технического присоединения к инженерным сетям.

Андрей Куприков, председатель комиссии по развитию реального сектора экономики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса, градостроительной политики Общественной палаты Волгоградской области выступил с советом для органов региональной власти, который заключается в том, чтобы перенять положительный опыт коллег из других регионов России в самостоятельной постройке инженерных сетей на участках земли, предоставленных для строительства жилья.


Возврат к списку